当前位置:轮盘网娱乐 / 线上轮盘官网 /永利标志 - 同时服用泰诺和芬必得,住进了ICU!这些药真的不能同时吃

永利标志 - 同时服用泰诺和芬必得,住进了ICU!这些药真的不能同时吃

永利标志 - 同时服用泰诺和芬必得,住进了ICU!这些药真的不能同时吃

永利标志,近日,一个发布在豆瓣上的帖子引起网友热议。一位网友表示:一个二十年老友因同时服用泰诺和芬必得,出现严重肝损伤,正在icu抢救之中。

这两种都是生活里常见的药物,所以这一惨痛遭遇立马引起网友的热议——

◎ 确实要注意!我上次感冒的时候痛经想吃芬必得被朋友骂了一顿没有常识。

◎ 记得上次轻微感冒外卖叫了999冲剂和复方氨酚烷胺,药店特地贴了张小纸条强调只能吃一样。

◎ 同时吃两种药前一定要问过医生。

◎ 药不能随便吃,更不能随便混着吃……

其实,因为乱吃感冒药导致的悲剧时有发生。

2018年12月下旬,上海梅女士出现发热、头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了4片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,并且连续服用了9天。梅女士说,自己发烧时吃泰诺林,不发烧时吃的是泰诺的感冒药,药物都很常见,她也觉得自己都是在对症下药。

但就是这些梅女士自认为很平常的药,却差点让她丢了性命,吃了药后,梅女士的感冒不仅没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,生命悬于一线。

为什么这两种药物同时服用会导致肝损伤、肝衰竭?

为何吃个感冒药也会引发暴发性肝衰竭?

乙酰氨基酚,俗名扑热息痛,是生活中最常用的一种解热镇痛药,可就是这种十分普通的药品,一旦应用不当,也会给身体带来伤害。

国家食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克。

布诺芬的说明书上写着“不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)”,泰诺的说明书上也标注了“不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药”。如果患者同时服用两种药物,导致乙酰氨基酚含量过量,就会引起危险。

医生提醒正确服用感冒药!

那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?东部战区总医院原呼吸内科医生李培在公号“南大医记者团”上给出答案。

1. 成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

2. 儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

3. 婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。

患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:

图片来源于公号“全民较真”

牢记!这些药也不能同时服用!

来源/健康时报(id:jksb2013)综合豆瓣 @人民日报 钱江晚报 上海新闻 南大医者团等

编辑/侯晓然

188足球开户

下一篇:针对乘客未支付的快车订单怎么办?美团在向滴滴学习

上一篇:穆迪:下调美国住宅建筑行业展望至稳定 料增速放缓

栏目资讯
新闻
推荐